Preventivi per lattonieri
Software per preventivi di rifacimento tetto e lattoneria
Dalla nota vocale su WhatsApp al PDF impaginato con i tuoi prezzi al metro lineare, prima ancora di rientrare in officina.
QuotoonlineProva gratisQuesta è una prova: il preventivo esce con la nostra filigrana. Su WhatsApp esce con il tuo logo.
Ciao 👋 Dimmi che lavoro devi preventivare, come lo diresti a un collega: cosa c'è da fare, le misure, e quanto pensi di chiedere. Se un prezzo lo dai tu, resta il tuo.
Gratis, senza registrarti
- Provalo senza account
- PDF in un minuto
- Col tuo logo serve l'account
Tra misure prese in quota, sviluppi della lamiera da calcolare e listini dei metalli sempre in movimento, compilare un preventivo la sera richiede troppo tempo. Con Quoto trasformi le misure del sopralluogo in un documento dettagliato per il cliente, voce per voce, senza passare ore davanti al computer a fine giornata.
Cosa non deve mancare in un preventivo da lattoniere
- Fornitura e posa canali di gronda sagomati (rame o alluminio)
- Fornitura e posa tubi pluviali discendenti completi di collari e gomiti
- Scossaline di protezione, faldali e coprimuro perimetrali
- Colmo sagomato ventilato in lamiera
- Copertura in lamiera a doppia aggraffatura
- Converse per comignoli e lucernari su misura
- Bocchette di scarico, testate e raccordi per grondaia
- Rimozione e smaltimento vecchie lattonerie esistenti
Prezzi di riferimento per lattonieri
Le lavorazioni che si quotano più spesso, con la fascia di prezzo che risulta dai prezzari regionali delle opere pubbliche. Servono da metro per non sparare troppo basso: il prezzo giusto resta il tuo, che dipende da zona, materiali e stato del posto.
| Lavorazione | Unità | Prezzo indicativo | Fonte |
|---|---|---|---|
| Fornitura e posa canale di gronda in rame | ml | 86,69 – 95,8 € | 48.1.MH5.01.A |
| Fornitura e posa tubo pluviale discendente in rame | ml | 87,59 € | VEN26-01.29.05.01 |
| Fornitura e posa scossaline di protezione e coprimuro | ml | 31,89 – 39,46 € | VEN26-01.21.21.21 |
| Fornitura e posa canale di gronda in alluminio preverniciato | ml | 48,6 – 81,29 € | B.30.30.0040.005 |
| Rimozione e smaltimento vecchie grondaie e pluviali | ml | da quotare | — |
| Fornitura e posa conversa per comignolo o lucernario | cad | da quotare | — |
| Fornitura e posa bocchette di scarico per grondaia | cad | da quotare | — |
| Fornitura e posa colmo sagomato ventilato in lamiera | ml | 87,14 – 111 € | VEN26-01.21.25.01 |
| Fornitura e posa pettine parapasseri e parasfoglie | ml | da quotare | — |
| Fornitura e posa copertura in lamiera a doppia aggraffatura | m² | 116 – 184 € | B.30.10.0015.005 |
6 voci su 10 riportano il codice della voce di prezzario da cui viene il prezzo (Prezzario Regione Abruzzo, Prezzario Regione Emilia, Prezzario Regione Friuli, Prezzario Regione Liguria, Prezzario Regione Marche, Prezzario Regione Puglia, Prezzario Regione Trento, Prezzario Regione Veneto). Le fasce partono dai prezzari delle opere pubbliche e includono un ricarico che le avvicina alle tariffe del privato; sono IVA esclusa e non sostituiscono un sopralluogo.
Esempio di preventivo da lattoniere
| Fornitura e posa canale di gronda in rame (28 ml × 86,69 €/ml) | 2.427,32 € |
| Fornitura e posa tubo pluviale discendente in rame (14 ml × 87,59 €/ml) | 1.226,26 € |
| Fornitura e posa scossaline di protezione e coprimuro (18 ml × 31,89 €/ml) | 574,02 € |
| Fornitura e posa colmo sagomato ventilato in lamiera (12 ml × 87,14 €/ml) | 1.045,68 € |
| Totale | 5.273,28 € + IVA |
Prezzi indicativi basati sui prezzari regionali ufficiali Friuli e Veneto. Variano in base allo sviluppo della lamiera, allo spessore del metallo e all'accessibilità del cantiere.
Excel o Quoto?
| Momento | Con Excel | Con Quoto |
|---|---|---|
| Impostazione del preventivo dopo il sopralluogo | Ti siedi al PC dopo cena, apri il vecchio foglio di calcolo, cerchi le righe giuste e ricontrolli a mano tutte le formule per non sbagliare i totali. | Mandi un vocale appena scendi dalla scala indicando metri e materiali; la bozza con le voci corrette è pronta prima di rimettere in moto il furgone. |
| Gestione delle variazioni di prezzo dei metalli | Devi ricordarti se quel listino Excel ha ancora i costi del rame o dell'alluminio di sei mesi fa e aggiornare le celle una per una. | Modifichi il prezzo al metro lineare con un tocco dallo smartphone prima di chiudere il conteggio, mantenendo margini precisi. |
| Invio del preventivo al committente | Esporti in PDF, controlli che la tabella non sia tagliata a metà pagina, poi passi il file sul telefono o apri la posta per allegarlo. | Genera subito un PDF pulito con il tuo logo e le condizioni di posa, pronto da inoltrare via WhatsApp o email in trenta secondi. |
Errori che costano lavori (o soldi)
- Dimenticare di conteggiare faldali sotto-tegola, scossaline perimetrali e converse attorno a comignoli o lucernari.
- Non specificare sviluppo utile della lamiera e spessore (es. 6/10 o 8/10), lasciando spazio a contestazioni sul materiale posato.
- Omettere i costi vivi di smaltimento del vecchio metallo o le spese per opere provvisionali come parapetti e noleggio cestello.
- Consegnare il prezzo dopo una settimana: chi rifà un tetto spesso approva il primo preventivo chiaro e dettagliato che riceve.
Domande frequenti
Posso usarlo per materiali diversi come rame, alluminio e zinco titanio?
Sì. Nel messaggio vocale o nel testo basta specificare il materiale (es. rame, alluminio preverniciato, lamiera zincata o zinco titanio): Quoto imposta la descrizione tecnica corretta per ogni elemento.
Come vengono gestiti i costi extra come noleggio piattaforme o smaltimento?
Puoi inserire le voci a corpo direttamente nel vocale (es. 'aggiungi due giorni di cestello e smaltimento vecchie gronde') oppure integrarle prima di creare il PDF finale.
Il cliente riceve una stima sommaria o un PDF professionale?
Il cliente riceve un documento formale e ordinato con la tua intestazione, partita IVA, dettaglio delle lavorazioni per metro lineare o metro quadro e totale trasparente.
Bisogna installare un programma complicato sul computer?
No. Quoto funziona direttamente da browser su qualsiasi cellulare o computer, e puoi usarlo anche tramite messaggio vocale su WhatsApp senza scaricare programmi pesanti.

